Минюст отложил регистрацию Белорусской партии трудящихся

До 21 сентября минюст требует предоставить необходимые документы для проведения проверки достоверности представленных документов о создании Белорусской партии трудящихся.

По словам главы оргкомитета по созданию партии Александра Бухвостова, в минюст не подавались протоколы региональных собраний по выдвижению делегатов на съезд, сообщает “Еўрапейскае радыё для Беларусі”. “Ожидалось, что чиновник из минюста ознакомится с документами на съезде, однако он не пришел”, — пояснил оппозиционер.

“Пойдешь властям навстречу, будешь давать им документы, а они начнут преследовать всех людей. Уже начались непонятные звонки, из регионов сообщают, что на людей начали “наезжать”, — рассказал Александр Бухвостов.

“Поскольку в представленных на регистрацию материалах документы по выдвижению делегатов на учредительный съезд БПТ отсутствуют, минюст запросил у инициаторов создания партии некоторые документы, непосредственно касающиеся порядка создания политической партии”, — отметили в пресс-службе министерства юстиции.

Совет Белорусской партии трудящихся направил в министерство ответ на отказ в регистрации партии. “Совет БПТ считает нецелесообразным представлять протокол организационного комитета по созданию БПТ и протоколы собраний инициативных групп по выборам делегатов на учредительный съезд БПТ, так как эти документы изучались мандатной комиссией учредительного съезда”, — говорится в письме.

Белорусская партия трудящихся создается на основе ликвидированной в 2004 году Белорусской партии труда. Партия намерена «добиваться от власти устранения ущемления прав работников».

 

Как вам новость?