Таранившего машины на МКАД водителя признали невменяемым

Водитель, протаранивший на кольцевой автодороге Минска семь машин, признан невсеняемым, сообщили в Госавтоинспекции.

«По закону в этой ситуации административный процесс исключается, а больной не подлежит ответственности и направляется на принудительное лечение»,- сказал Дмитрий Максюта в интервью газете «Рэспубліка».

В связи с этим перед пострадавшими возникает вопрос получения страховой компенсации. «Ситуация непростая. Строго с юридической точки зрения, когда водитель признан невменяемым в момент совершения ДТП, он не может считаться виновным в происшествии, поэтому и гражданской ответственности за причинение вреда перед потерпевшими у него не возникает»,- заявила Елена Перепечко, заместитель начальника юридического управления «Белгосстраха».

«В то же время правоохранительные органы признали данного гражданина причинителем вреда, в связи с чем по условиям договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств при решении вопроса о страховой выплате наличие вины причинителя вреда не учитывается. Поэтому потерпевшим будет выплачено страховое возмещение по договору обязательного страхования»,- пояснила представитель страховой компании.

Как сообщал Телеграф, 10 июля сотрудники ГАИ задержали мужчину, преднамеренно таранившего легковые автомобили на минской кольцевой автодороге. Как утверждают в ГАИ, водитель на внедорожнике 2006 года выпуска успел протаранить семь машин, в результате чего пострадали три человека, которым была оказана медицинская помощь.

Тогда в милиции пояснили, что «при задержании нарушитель объяснил свои действия тем, что слышал голоса, которые приказывали ему таранить автомобили». 

Как вам новость?