Кобяков: Московская область – ключевой партнер Беларуси в РФ

Московская область является ключевым партнером Беларуси в России.

«Главная проблема — нам не удалось предотвратить снижение в первом полугодии 2009 года взаимной торговли», — передает БелТА слова Андрея Кобякова. В январе-июле нынешнего года товарооборот Беларуси и Московской области составил около 31 млрд. российских рублей (978,3 млн. долларов) и уменьшился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 37,7%. В первом полугодии нынешнего года в Московскую область поставлено белорусской сельхозпродукции на сумму более 150 млн. долларов, при этом по многим позициям объемы поставок выше прошлогодних.

По словам замглавы правительства, наиболее значимые резервы для расширения сотрудничества есть в строительной сфере и в области промышленной кооперации. На уровне двух государств обсуждается вопрос строительства миллиона квадратных метров недорогого жилья силами белорусских строительных организаций на территории России. «Минстройархитектуры ведет работу по подбору земельного участка, и для нас было бы предпочтительным получить такой участок или участки в Московской области», — сказал Андрей Кобяков.

«Несмотря на объективные сложности, необходимо продолжать работу в сфере расширения промышленной кооперации и создания совместных производств — это база нашего сотрудничества и задел будущего роста», — считает вице-премьер.

Андрей Кобяков отметил, что в сложившихся условиях является принципиально важным реализовать договоренность о подготовке индикативных показателей взаимных поставок продукции. «Белорусская сторона такие предложения на 2009 год подготовила. Надеюсь, что на 2010 год такой документ будет носить двусторонний характер и позволит более системно, скоординированно взаимодействовать органам государственного управления Беларуси и Московской области»,- сказал белорусский вице-премьер.

Эксперты Беларуси и Московской области доработали проект среднесрочной программы сотрудничества на 2010-2012 годы. По итогам заседания планируется рекомендовать проект программы для подписания во время предстоящего визита губернатора Московской области в Беларусь.

В Минске откроют представительство правительства Московской области

Белорусская сторона готова оказать содействие в открытии и функционировании представительства правительства Московской области в нашей стране, заявил Андрей Кобяков.

«Говоря о долгосрочных, стратегических перспективах, полагаю, что открытие представительства правительства Московской области в Беларуси стало бы новым этапом нашего взаимодействия», — сказал вице-премьер. По мнению чиновника, это способствовало бы углублению контактов между органами исполнительной власти сторон, усилению деловых связей субъектов хозяйствования, расширению культурного обмена и других направлений сотрудничества. «В этом, полагаю, заинтересованы обе стороны», — добавил замглавы белорусского правительства.

Важным является также прямое взаимодействие областей, городов и районов Беларуси с муниципальными образованиями Московской области, считает Андрей Кобяков. Развитие побратимских связей считает одним из приоритетных направлений и заместитель председателя правительства Московской области Василий Громов. «Наша стратегическая задача в том, чтобы каждый район, каждый город Московской области имел своего побратима в Беларуси», — сказал российский чиновник.

Как вам новость?
Головоломки