ВОЗ: в Беларуси нет ни одной нормальной тюрьмы

Специалист особое внимание уделил проблемам лечение туберкулеза и сексуальному насилию в белорусских тюрьмах.

На международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы пенитенциарной медицины» Антониус Брук подчеркнул, что особое внимание для улучшения эпидемиологической ситуации по туберкулезу в тюрьмах необходимо уделить больным с лекарственно-устойчивой формой туберкулеза.

Специалист убежден в том, что больные должны иметь своевременный доступ к лечению, а «неурегулированное, хаотическое лечение инфекции в тюрьмах должно прекратиться». Антониус Брук подчеркнул, что властям необходимо принять меры по устранению переполненности камер и обеспечить доступ к лечению бывших заключенных, сообщает редакция газеты “Комсомольская правда в Белоруссии”.

Что же касается проблем насилия в тюрьмах, то Антониус Брук выразил сожаление, что в белорусских тюрьмах никогда не проводились исследования по вопросам насилия, в том числе сексуального. Специалист заметил, что исследования в России показали, что более 40% заключенных подвергаются сексуальному насилию.

Представитель ООН/ПРООН в Беларуси уверен, что такая проблема существует и в других странах. Антониус Брук считает актуальным распространение среди заключенных презервативов в качестве защиты заключенных от инфекций, предающихся половым путем.

 

Как вам новость?