Милиция разогнала митинг оппозиции против российских войск

Вечером девятого сентября белорусская милиция разогнала участников акции протеста, выступающих против совместных с Россией военных учений "Запад-2009"

По данным пресс-центра Хартии-97, в результате разгона акции было задержано около 20 человек, среди которых несколько лидеров различных оппозиционных организаций.

Так, милиция задержала координатора гражданской кампании «Европейская Беларусь» Дмитрия Бондаренко, члена Партии БНФ Виктора Ивашкевича и лидера «Маладога фронту» Дмитрия Дашкевича.

«Цель акции — защита независимости страны, протест в связи с введением сегодня на территорию Беларуси шеститысячного контингента российской армии. Мы считаем, что это прямая угроза независимости нашей страны. Потому мы сегодня вышли об этом сказать. Как видно по реакции властей, по-моему, это получилась. Потому что абсолютно неразумные, ненужные действия правоохранителей. Лукашенко говорит, что он — за независимость. Мы — тоже за независимость. Наверно, у нас разная независимость…», — передает БелаПАН слова активиста компании «Европейская Беларусь» Павла Юхневича.

Он рассказал, что задержанных оппозиционеров отвезли в здание Центрального РУВД столицы. При этом, по словам Павла Юхневича, при задержании милиция избивала демонстрантов. «Людей били дубинками по голове, избивали ногами. На некоторых надевали наручники. Избит Виктор Ивашкевич, у Дмитрия Бородки лицо в крови. Некоторые в полубессознательном состоянии. Меня ударили по голове пять раз. Омоновцы и сотрудники Центрального РУВД отказываются вызывать врачей. Обращение с демонстрантами – звериное», — добавил он.

Как сообщал Телеграф, совместные российско-белорусские военные учения «Запад-2009» стартовали восьмого сентября. Девятого сентября в Беларусь прибыл первый эшелон с инженерно-саперными подразделениями ВС России.

Как вам новость?