В Беларуси подорожали услуги ГАИ

С десятого августа увеличиваются тарифы на услуги ГАИ в Беларуси, сообщили в минэкономики

В пресс-службе министерства сообщили, что тарифы пересмотрены в связи с ростом затрат на оказание услуг по объективным причинам, так как по многим позициям прейскуранта они не пересматривались с 2004 года. Также такой шаг был сделан с целью увеличения поступлений в доход республиканских и местных бюджетов.

В соответствии с принятым постановлением, плата за выезд сотрудников ГАИ для приема экзамена на получение прав повышена с 8,5 тыс. до 9,7 тыс. рублей. Стоимость услуги эвакуации поврежденного транспортного средства (по заявлению владельца) возрастет в два раза. На расстояние до десяти километров включительно она будет стоить 20 тыс. рублнй, до 20 километров — 40 тыс. рублей, свыше 20 километров — 60 тыс. рублей.

Предоставление автодрома ГАИ для обучения вождению на авто владельца теперь будет стоить семь тысяч рублей за один час (ранее – 5,5 тыс. рублей). За принудительную отбуксировку транспортного средства на охраняемую стоянку придется заплатить 40 тыс. рублей с полной погрузкой на эвакуатор (ранее — 12 тыс.) и 38 тыс. рублей с частичной погрузкой на эвакуатор (ранее — 11 тыс. рублей), сообщает БелТА.

Постановление также предусматривает изменение порядка расчетов за услуги по сопровождению транспортных средств, которые перевозят крупногабаритные, тяжеловесные и опасные грузы. Теперь в пределах населенного пункта устанавливаются фиксированные тарифы, дифференцированные в зависимости от расстояния, а за пределами населенного пункта — плата определяется исходя из тарифа, установленного за километр.

Как вам новость?
Головоломки