Семашко: в 2010 году Беларусь удвоит добычу нефти в Венесуэле

По словам первого вице-премьера, президент Беларуси поставил правительству задачу к предстоящему визиту в Венесуэлу все то, что мы обозначили на бумаге, вывести на новый уровень конкретной реализации.

Владимир Семашко отметил, что чистая прибыль от деятельности белорусско-венесуэльского предприятия по добыче нефти за прошлый год составила 60 млн. долларов. Первый вице-премьер отметил, что недавно было принято решение о присоединении к двум используемым этим СП месторождениям трех новых, сообщает БелТА.

“В настоящее время разрабатывается бизнес-план освоения еще одного участка нефтяного месторождения, что позволит увеличить прибыль еще на десять миллионов долларов в год”, — заметил Владимир Семашко.

Первый вице-премьер позитивно оценил результаты прошедших в Минске белорусско-венесуэльских переговоров. “В ходе встречи были также обсуждены перспективы участия венесуэльских фирм в акционерном капитале белорусских предприятий, кроме этого, было оговорено оказание Беларусью помощи Венесуэле в развитии сельскохозяйственного производства, а также методической и научно-технической помощи в создании новых кооперативных хозяйств”, — пояснил Владимир Семашко.

В заключении представитель правительства подчеркнул позитивную роль, которую может сыграть Венесуэла в продвижении белорусских товаров на новые рынки после того, как страна несколько лет назад вошла в Южноамериканский общий рынок (МЕРКОСУР).

 

Как вам новость?
Головоломки