Мельянцов: визит в Литву Лукашенко считает очень важным

Эксперт Белорусского института стратегических исследований (Вильнюс), политолог Денис Мельянцов считает, что «Литва интересна Беларуси как экономический партнер».

Денис Мельянцов предполагает, что во время визита Александра Лукашенко в Вильнюс, скорее всего, будут подписаны соглашения о расширении двухстороннего сотрудничества, по транзиту белорусских товаров и взаимодействию в сфере энергетики, а также «по незначительным политическим вопросам».

Эксперт также затронул вопрос снжения стоимости шенгенских виз. «Вероятно, по этому вопросу будет сделано политическое заявление, но решать его, скорее всего, будет поручено министерствам, ведомствам и дипломатическим представительствам», — прогнозирует Денис Мельянцов.

«Официальный Минск заинтересован в более интенсивном использовании возможностей Клайпедского порта для белорусских экспортно-импортных грузов, развитии сотрудничества в сфере морского транспорта»,- сказал Денис Мельянцов в интервью «Завтра твоей страны».

Эти направления, по мнению эксперта, важны как для Беларуси, так и для Литвы. Для обеих стран представляет также интерес взаимодействие в сфере энергетики, особенно в контексте закрытия Игналинской АЭС и планов строительства атомных станций в Литве и Беларуси.

«С другой стороны, выказав желание быть «адвокатом» Беларуси в европейских структурах, Литва последовательно выполняет эту миссию. Вильнюс рассматривается официальным Минском как посредник в переговорах между Беларусью и Европейским Союзом», — отметил политолог.

Как вам новость?