Минобразования: учителя не хотят носить школьную форму

Белорусские педагоги не поддерживают идею о введении спецодежды для школьных учителей.

«Педагогический корпус страны не воспринял инициативу депутатов постоянной комиссии Палаты представителей по образованию, культуре, науке и научно-техническому прогрессу о введении специальной одежды для учителей в школах, как это было когда-то в царской России или принято сейчас в элитных школах Великобритании», — передает БелТА слова Казимира Фарино.

«Наши учителя учатся выглядеть современно и модно, аккуратно и строго», — подчеркнул замминистра, добавив, что врачи или пожарные носят специальную форму, которая необходима им по роду профессии.

«Если учителя какой-нибудь школы захотят пойти на эксперимент по ношению униформы — это их личное дело, заставлять всю педагогическую общественность идти по этому пути никто не будет», — отметил Казимир Фарино. Главное, чтобы детям нравился энергичный, умный, светлый учитель, нравились его уроки и манера объяснения материала, подчеркнул замминистра.

Минобразования снизило требования к выставлению оценок «девять» и «десять»

Минобразования Беларуси целенаправленно понизило уровень требований к выставлению учащимся школ девяток и десяток, сообщил Казимир Фарино.

«Разработанная в Беларуси базовая программа позволяет учащимся получить высшие баллы, и для этого совсем не обязательно готовить дополнительные рефераты, сообщения или доклады», — сказал замминистра.

По словам представителя минобразования, рефераты могут служить дополнительным материалом при подготовке к уроку, но учителя не должны требовать от учащегося обязательного его написания для получения девяток или десяток.

В нынешнем году также введены новые нормы определения низших баллов — «ноль», «один» и «два». Так, при полном отсутствии результатов учебной деятельности ученику будет выставляться отметка «ноль».

Казимир Фарино отметил, что в нынешнем году все учителя получили инструктивно методические письма о том, как выставлять оценки в нынешнем году.

Как вам новость?