Геншер: ФРГ уделяет большое внимание развитию отношений с Беларусью

Дипломат отметил, что Европа может быть стабильной только в том случае, если она будет основываться на принципах равенства всех европейских государств, как больших, так и малых.

Ханс-Дитрих Геншер подчеркнул, что для Германии важно уделять внимание развитию, как двухсторонних отношений, так и отношений Беларуси и Евросоюза. “Различные правительства, которые сменялись в Германии, едины в понимании ответственности в проведении внешней политики, поэтому подобные подходы Германии не изменятся, несмотря на предстоящие парламентские выборы, и останутся основой политики в плане интересов развития отношений с Беларусью”, — заверил бывший министр иностранных дел ФРГ.

Дипломат рассказал, что продолжает отслеживать ситуацию в Беларуси, ситуацию в белорусско-германских отношениях. “Когда 20 лет назад была разрушена Берлинская стена и Германия объединилась, то кто-то сказал, что закончилась история. Я в это тогда не поверил, не верю в это и сейчас”, — отметил Ханс-Дитрих Геншер, добавив, что перед государствами стоит задача заново построить новый мир и построить новую Европу.

Александр Лукашенко, в свою очередь, убежден, что взгляды Беларуси и Германии во многом совпадают. «Ваши взгляды, которые не меняются на протяжении многих десятилетий, во многом соответствуют тем взглядам, которые пропагандируем мы. Это касается бесконфликтности мира, его стабильности, многополярности мироустройства. У нас есть очень много общих черт во внешней политике, которые были заложены еще вами в Европе”, — отметил глава белорусского государства.

 

Как вам новость?