Василевич предложил наказывать штрафом вместо лишения свободы

Удельный вес лишений свободы и арестов в Беларуси в общем количестве уголовных наказаний очень высок.

«В Беларуси удельный вес лишений свободы и арестов в общем количестве уголовных наказаний неизмеримо высок. Это примерно 23-25% за последние годы по лишению свободы и еще около 10% — по арестам. В то же время в ряде европейских государств сложилась более прогрессивная практика», — передает БелТА слова Григория Василевича.

Генпрокурор считает, что суды при определении наказания должны гораздо чаще применять штраф, а не лишение свободы или арест. Это позволит в том числе сократить расходы государства на содержание осужденных. «Надо увеличивать штрафную ответственность, в первую очередь в отношении тех, кто не совершал преступлений против жизни и здоровья человека», — сказал глава республиканской прокуратуры.

В качестве примера Григорий Василевич привел ситуацию с наказанием за вождение в состоянии алкогольного опьянения. Так, за весь 2007 год за данное правонарушение с нетрезвых водителей было взыскано штрафов на сумму около 850 млн. рублей. Однако суды редко прибегали к максимальной мере наказания (штраф в тысячу базовых величин). Активная позиция МВД и Генпрокуратуры по данному вопросу позволила повлиять на ситуацию, и только за первое полугодие текущего года нетрезвым водителям пришлось раскошелиться на 12 млрд. рублей.

«Гарантией уплаты штрафа за вождение в нетрезвом виде является автомобиль, и экономическое воздействие на данную категорию правонарушителей вполне возможно и обоснованно», — сказал генпрокурор Беларуси.

Как вам новость?