Ладутько призвал строить минское метро быстрее и дешевле

Исполняющий обязанности председателя Мингорисполкома заявил, что метро Минска строилось, строится и будет строиться за бюджетные средства, поэтому необходимо обеспечить их использование строго в соответствии с законодательством.

Десятого сентября в мэрии прошло заседание, на котором рассматривались меры по устранению нарушений, выявленных КГК в результате проверки обоснованности оплаты работ и затрат по строительству и реконструкции Минского метрополитена.

В постановлении коллегии КГК сообщается, что при строительстве метро в Минске 60 млрд. рублей использовано неэффективно и с нарушением законодательства. У контролеров существуют претензии к проведению реконструкции на станции «Октябрьская». Выявлены приписки в выполнении объемов работ, ошибки проектировщиков при расчетах стоимости строительства метро, сообщает БелТА.

Помощник президента Беларуси Анатолий Калинин отметил, что проверка вскрыла вопиющие факты бесхозяйственности, причина которых — бесконтрольность со стороны и заказчика, и подрядчика, и проектировщика.

Николай Ладутько потребовал в ближайшие дни привлечь к ответственности должностных лиц и работников, виновных в нарушениях, обеспечить возврат в городскую казну незаконно использованных бюджетных средств, в том числе и за счет виновных лиц. Также чиновник приказал в кратчайшие сроки принять меры по устранению выявленных Комитетом госконтроля нарушений.

“Задача правильного, эффективного, рационального, экономного использования бюджетных средств и материальных ресурсов приобретает все большую актуальность, тем более что поставлена задача построить третью линию метро вдвое быстрее, чем вторую”, — отметил Николай Ладутько.

 

Как вам новость?