Ярошук: чиновники не хотят давать свободу рабочим

Председатель Белорусского Конгресса демократических профсоюзов Александр Ярошук объясняет отказ белорусских властей выполнять рекомендации МОТ.

«Очевидно, что это очень серьезная угроза политической системе. Власть это понимает и предпочитает потерять миллионы евро, чем создать угрозу стабильности существующей политической системе», — сказал Александр Ярошук в интервью Euramost.org.

«При этом чиновники разглагольствуют о, якобы, двойных стандартах Евросоюза, МОТ, а у нас, на самом деле, все хорошо с правами профсоюзов и мы уже все рекомендации выполнили. А независимые профсоюзы — это агенты капитализма. Это мы уже проходили в советские времена»,- отметил глава БКДП.

Независимые профсоюзы хотят провести митинг в октябре

Александр Ярошук сообщил, что Белорусский конгресс демократических профсоюзов и Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности намерены провести седьмого октября в Минске митинг в рамках Всемирного дня борьбы за достойный труд, передает БелаПАН.

В ближайшие дни заявки от двух профцентров на проведение акции будут направлены в Мингорисполком. Митинг планируется провести в парке имени 50-летия Октября. Предполагается, что в акции примет участие до 500 человек.

По словам Александра Ярошука, Всемирный день борьбы за достойный труд ежегодно отмечается членами Международной конфедерации профсоюзов (МКП) и значится в календаре МКП как одна из важнейших дат. Если будет получено разрешение на проведение акции, ее организаторы намерены пригласить принять участие в митинге представителей Федерации профсоюзов Беларуси. «Если актив ФПБ согласится, то это будет свидетельствовать о том, что ФПБ также озабочено борьбой за достойный труд белорусских работников», — подчеркнул лидер БКДП.

«Мы рассматриваем эту акцию как тест для властей в отношении того, намерены ли они идти дальше по пути выполнения рекомендаций Международной организации труда и устранения нарушений прав независимых профсоюзов. Этот день отмечается по всему миру. Мы не сами его выдумали. И акции профсоюзов в этот день проводятся по всему миру»,- сказал Александр Ярошук.

По словам главы БКДП, в случае отказа Мингорисполкома БКДП и РЭП «рассмотрят вопрос о своих действиях». «У нас складывается мнение, что мы в любом случае проведем эту акцию», — заявил профсоюзный лидер.

Как вам новость?