БАЖ: прокуратура стала чаще “наезжать” на независимые СМИ

По словам Михаила Пастухова, по отношению к независимым СМИ используются все возможные средства, чтобы оказать психологическое воздействие и запугать издателей малотиражных газет.

По словам руководителя БАЖ, в прокуратуре тенденциозно относятся к использованию закона «О СМИ» в отношении независимых журналистов. Чаще всего в прокуратуре не берут объяснений у человека, которому выносят предупреждение, передает «Завтра твоей страны».

Михаил Пастухов считает, что прокурорские предупреждения являются одной из форм целенаправленной широкомасштабной государственной кампании по давлению на независимую прессу.

Руководитель Центра правовой защиты СМИ при БАЖ отметил, что в ближайшее время ассоциация собирается подготовить письмо в Генпрокуратуру, в котором перечислит все случаи, когда прокурорские работники выходили за рамки своих полномочий.

“Закон должен быть один для всех. В то же время мы видим претенциозные решения государственных органов, направленные на один объект. Но нельзя допустить, чтобы независимые СМИ и журналисты становились чьей-то мишенью”, — отметил Михаил Пастухов.

Как вам новость?