Власти согласились на участие оппозиции в заседаниях ПАСЕ

Председатель политкомиссии Парламентской ассамблеи Совета Европы Горан Линдбладт сообщил 11 сентября, что власти Беларуси согласились на участие оппозиции в заседаниях ПАСЕ

«Я был бы рад, если бы они (белорусы) вернулись в ПАСЕ до конца года, но все зависит от них», — отметил Горан Линдбладт, передает РИА «Новости».

Председатель политкомиссии при этом сообщил, что, по словам одного из белорусских дипломатов в Стокгольме, Беларусь движется к отмене смертной казни, несмотря на то, что еще этим летом в стране к людям применяли высшую меру наказания.

Беларусь в 1993 году получила статус специально приглашенного ПАСЕ, который позволяет депутатам парламента страны участвовать в работе Ассамблеи. После признания ПАСЕ выборов президента в 1997 году недемократичными, Минск был лишен этого статуса.

Белорусские власти неоднократно предпринимали попытки вернуться в Страсбург. В апреле 2009 года на сессии Совета Европы генсек организации Терри Дэвис высказался за продолжение диалога с Беларусью, приветствуя действия Евросоюза в этом ключе.

Как вам новость?
Головоломки