Лукашенко: надо решить проблему нехватки врачей

"Выпускаем врачей под полную потребность, а их не хватает. Надо принимать какое-то решение", — констатировал белорусский лидер

Помимо этого глава государства в ходе своего визита призвал государственные органы уделить больше внимания развитию городов-спутников Минска в связи с перенаселением столицы Беларуси, где проживает на данный момент около 1,85 млн. человек, передает БелТА.

«Два миллиона жителей — это критический предел. Мы не должны перенаселять Минск. Необходимо создавать достойные условия для жителей не только столицы, но и всех регионов страны», — подчеркнул Александр Лукашенко.

«Уже сегодня в Минске ощущается неудобство по транспорту, завтра могут возникнуть новые проблемы. Поэтому надо строить за пределами Минска, создавая новые рабочие места», — цитирует президента Беларуси «Интерфакс-Запад».

Во время посещения больницы главе государства доложили о развитии в целом социальной инфраструктуры Минска, об укреплении материально-технической базы учреждений здравоохранения на примере 6-й городской клинической больницы, а также о внедрении самых современных медицинских технологий.

В настоящее время 18% городского бюджета Минска идет на здравоохранение. В частности, направление средств на модернизацию 6-й больницы позволило коренным образом изменить это медицинское учреждение, диагностика и лазерное отбеливание и лечение  зубов, в котором проводятся на самом современном уровне, оперативно и качественно.

Александр Лукашенко отметил, что значительные средства были направлены на переоснащение областных, районных больниц, чтобы перераспределить нагрузки с республиканских и столичных медицинских учреждений. И на определенном этапе оказалось, что ситуация в здравоохранении Минска несколько хуже.

Президент Беларуси считает, что к 2010 году все учреждения здравоохранения столицы должны быть приведены в порядок. Этот срок глава государства определил как крайний для модернизации минских больниц.

Как вам новость?
Головоломки