ВБ: Беларусь войдет в число 30 стран-лидеров по бизнес-климату

Об этом заявил на презентации доклада Doing Business-2010 год директор департамента анализа и показателей Всемирного банка Нил Грегори

«Чтобы попасть в тридцатку, правительство должно посмотреть, где рейтинг невысокий: по условиям налогообложения, трансграничной торговле, защите инвесторов — и предпринять необходимые усилия. Мы знаем, что в этих направлениях в Беларуси готовится прогресс», — отметил представитель Всемирного банка, передает «Интерфакс-Запад».

Возможные сроки вхождения Беларуси в число 30 стран-лидеров по условиям ведения бизнеса Нил Грегори не назвал, но при этом добавил, что «это дело правительства, какие усилия для этого приложить — потенциал у Беларуси есть».

В свою очередь, один из авторов доклада Doing Business-2010, советник Всемирного банка Светлана Багаудинова пояснила, что вхождение в тридцатку зависит не только от действий белорусского правительства, но и от темпов реформ по улучшению бизнес-климата в других странах.

Беларусь в исследовании МФК и Всемирного банка Doing Business-2010 заняла 58-е место по условиям для ведения бизнеса из 183 стран и улучшила за год свой рейтинг на 24 пункта.

Как вам новость?
Головоломки