Минздрав рекомендует делать прививки против гриппа

Главный государственный санитарный врач Беларуси Валентина Качан рекомендует сделать в этом году прививку от гриппа

По словам врача, эффективность прививок уже давно доказана, передает БелТА. «Иммунизация является одной из наиболее эффективных и экономическим целесообразных мер медицинского вмешательства, существующих в настоящее время. Она является одной из немногих мер, требующих очень небольших затрат, но обеспечивающих получение очень больших положительных результатов для здоровья и благополучия всего населения», — отметила Валентина Качан.

Как рассказала главный санврач Беларуси, уже известно, какие вирусы будут циркулировать в этом году в республике. «По данным Национального центра по гриппу в эпидсезон 2009 — 2010 будут циркулировать хорошо знакомые нам вирусы гриппа А (H1N1,H3N2) и вирус гриппа В, участие вирусов высокопатогенного гриппа А (H1N1) в эпидпроцессе также предполагается», — сообщила замминистра.

«По данным лабораторного мониторинга в настоящее время на территории Республики Беларусь циркулируют вирусы парагриппа, аденовирусы, респираторно-синцитиальный вирус, вирусы гриппа А и В», — рассказала Валентина Качан.

Как вам новость?
Головоломки