Источник: стоимость "БПС-банка" определяют британские эксперты

Независимую оценку рыночной стоимости белорусского "БПС-банка" проводит британский инвестбанк NM Rothschild & Sons

Он пояснил, что Rothschild был выбран в качестве независимого оценщика белорусского банка после того, как власти Беларуси не согласились с результатами due diligence «БПС-банка», который по заказу Сбербанка РФ проводили Deutsche Bank и Ernst&Young, передает «Интерфакс-Запад».

По их оценке, рыночная стоимость «БПС-банка», с учетом предположений оценщиков о значительном приросте проблемных активов банка в перспективе, составляет около 150 млн. долларов.

Белорусские власти, в свою очередь, оценивают рыночную стоимость «БПС-банка», который является четвертым по величине и одним из системообразующих банков Беларуси, в 500 млн. долларов. Основным аргументом властей в пользу такой оценки являются устойчивые бизнес-позиции «БПС-банка», который обслуживает наиболее дееспособные предприятия промышленности и строительства.

Российский Сбербанк планирует купить всю госдолю в «БПС-банке» — 95,9% акций.

Источник отметил, что независимый оценщик впервые привлекается для оценки белорусского банка. Активной проводившиеся в 2007-2008 годах сделки по приватизации белорусских банков осуществлялись либо на основании оценки белорусской стороны, либо по договоренности непосредственно с инвестором. При этом в любом случае готовящаяся сделка по продаже государственного «БПС-банка» Сбербанку РФ станет самой крупной в истории приватизации банков в Беларуси.

ОАО «БПС-банк» создано в декабре 1991 года. В настоящее время банк занимает четвертое место среди 31 белорусского банка по размеру валовых активов и сумме прибыли. Доля государства в лице Государственного комитета по имуществу в уставном капитале банка составляет 93,3%, госдоля с учетом предприятий и организаций государственной формы собственности — 95,9%. Всего акционерами банка являются 18 102 юридических и физических лица.

Чистая прибыль «БПС-банка» по МСФО за первый квартал 2009 года составила 27,7 млрд. белорусских рублей, увеличившись на 10,1% по сравнению с первым кварталом 2008 года (25,1 млрд. рублей). Активы «БПС-банка» выросли на 2,5% — до 4,3493 трлн. рублей на первое апреля 2009 года. Рентабельность активов (ROAA) составила 2,58%.

По итогам 2008 года «БПС-банк» занял 85-е место по размеру активов среди банков СНГ и четвертое место среди 31 банка Беларуси в рейтинге «Интерфакс-1000: Банки СНГ», подготовленном «Интерфакс-ЦЭА».

Как вам новость?
Головоломки