Зданович призвал вернуть льготы на проезд школьникам

Председатель комиссии по образованию, культуре, науке и научно-техническому прогрессу Палаты представителей Владимир Зданович призвал вернуть льготы на проезд школьникам

Парламентарий считает «святой обязанностью страны обеспечить всем детям равный доступ к образованию независимо от того, в какой семье родился ребенок — в бедной или богатой», передает БелаПАН.

«Сейчас не каждый родитель может найти в своем бюджете деньги, чтобы оплачивать проезд ребенка на занятия в секции или кружки, особенно если это нужно делать часто», — подчеркнул Владимир Зданович.

По его словам, отсутствие льгот на проезд для школьников препятствует обеспечению равных возможностей в получении внешкольного образования.

Депутат отметил, что вопрос льготного проезда школьников может быть отражен в проекте Кодекса об образовании, который готовится для рассмотрения в первом чтении на осенней сессии парламента.

Зданович предложил ввести для учителей обязательное психолого-педагогическое тестирование

«Учитывая огромную роль учителя в формировании общества, рационально было бы ввести обязательное психолого-педагогическое тестирование не только для будущих юристов, но и для будущих педагогов», — заявил председатель комиссии по образованию, культуре, науке и научно-техническому прогрессу Палаты представителей.

Депутат отметил, что в рамках подготовки к рассмотрению в первом чтении проекта Кодекса об образовании депутаты будут обсуждать вопрос о выдаче разрешений на профессионально-педагогическую деятельность после года практической работы в школе. «Случайных людей, не предрасположенных к работе с детьми, в школе быть не должно», — подчеркнул Владимир Зданович.

Как вам новость?
Головоломки