Богданкевич: власти не будут девальвировать рубль до конца года

Экс-председатель Нацбанка Беларуси Станислав Богданкевич заявил, что власти не будут проводить девальвацию в 2009 году, так как в этом нет необходимости

Станислав Богданкевич не исключает, что в 2010 году рубль «может рухнуть» из-за невозвращенных белорусскими предприятиями кредитов.

«Я не доверяю тем данным, которые показывают банки относительно доли сомнительного погашения ссуд. Сомнительные ссуды, сомнительные активы должны вырасти, потому что идет кризис, остатки готовой продукции на складах предприятий выросли, дебиторская задолженность увеличилась. Но таких данных нет. Это говорит о том, что, скорее всего, банки проводят реструктуризацию долгов — то, что надо было погашать уже сегодня, разрешают погашать с отсрочкой на три года. Но если в банках не будет денег, это станет одним из факторов ослабления финансового сектора в целом и рубля в частности. И он может рухнуть», — пояснил бывший глава Нацбанка.

По словам экономиста, новая девальвация может оздоровить белорусскую экономику, но только в том случае, если она будет сопровождаться реформами, передает «Завтра твоей страны».

«Если бы в полном объеме были обеспечены свобода предпринимательства и ценообразования, контроль за рентабельностью и ограничения в расходах бюджета — в таких условиях и девальвация имела бы смысл. Можно было даже разово поднять цены, чтобы прекратить вялотекущую инфляцию. Но поскольку должного реформирования экономики не происходит, а тех шагов, которые правительство предпринимает, недостаточно, девальвация нас не спасет», — уверен Станислав Богданкевич.

Как вам новость?
Головоломки