Нацбанк: Прокопович и Лукашенко не могут обмануть народ

Пресс-секретарь Нацбанка Беларуси Анатолий Дроздов заявил, что Александр Лукашенко и Петр Прокопович пообещали не девальвировать рубль до конца 2009 года

«Очень сложно сказать, что будет в 2010 году, потому что неизвестно, что будет с мировой экономикой. Сейчас вроде бы наметилась тенденции выхода из кризиса, хотя эксперты не исключают его углубления», — передает «Завтра твоей страны» слова Анатолия Дроздова.

«Единственное, что я знаю точно: Нацбанк будет делать все возможное, чтобы курс рубля был стабилен», — подчеркнул Анатолий Дроздов.

Романчук: решение о девальвации будет принимать Лукашенко, а не Нацбанк

Руководитель научно-исследовательского центра Мизеса Ярослав Романчук заявил, что в Беларуси решение о судьбе курса рубля принимают не банкиры во главе с председателем Нацбанка, а президент.

«Нацбанк действует очень консервативно и сокращает количество денег в обращении. Если официальный Минск будет проводить такую политику до конца года, да еще получит очередной транш от МВФ, тогда вероятность серьезной девальвации низка. Она может быть на уровне 5-10%», — отметил экономист.

Однако, по его словам, если власти снимут административный барьер, спрос на валюту резко увеличится и это предопределит падение рубля.

«Искусственное ослабление рубля никогда и никому не помогает. Это способ перераспределения денег с одного кармана в другой. Да, белорусским предприятиям на протяжении первых трех-шести месяцев станет легче продать свою продукцию за рубеж, но они же потом вынуждены будут закупать импортные комплектующие по новым ценам. Поэтому лучше в сегодняшней ситуации — свободный валютный рынок, чтобы мы поняли, каким должен быть реальный курс белорусского рубля», — сказал Ярослав Романчук.

«Больше всего от резкой девальвации страдает население. Ведь не только обесцениваются зарплаты людей. На этом фоне еще растут цены, потому что белорусский рынок очень сильно завязан на импорте. Поскольку девальвация затронет и бизнес, сузится ассортимент товаров в магазине», — добавил эксперт.

Как вам новость?
Головоломки