Ушацкас: Литва заинтересована в независимой и демократической Беларуси

Интерес Литвы — независимая, стабильная, демократическая Беларусь.

«У нас такой сосед, какой есть. Ни Литва, ее граждане или руководители будут решать, какой будет форма правления в Беларуси. Не мы будем участвовать в выборах. Это будут делать граждане Беларуси, это будет зависеть от них», — заявил Вигаудас Ушацкас в интервью порталу delfi.lt.

По словам главы МИД Литвы, Беларусь важна для страны «и как рынок с 10 млн. потребителей», а во время экономического кризиса «может стать надеждой на какой-то прорыв». «Мы видим заинтересованность литовцев в инвестировании в Беларуси. В свою очередь Клайпеда может быть воротами в Европу и мир, не только для Литвы, но и для Беларуси», — считает литовский министр.

Вигаудас Ушацкас отметил признаки того, что Беларусь «заинтересована в изменении внешней политики». «Мы понимаем, что Беларусь никогда не будет враждебной России; мы этого и не хотим. Однако Беларусь очевидно стремится к более близкому общению с ЕС и Западом. Кредит МВФ, участие в политике ЕС «Восточное партнерство», попытки нормализовать отношения с США — все это шаги в сторону гражданского общества. Их недостаточно, но это уже определенные сигналы, которые видим и мы, и Брюссель», — считает глава литовского МИД.

Дипломат отметил, что полноценное сотрудничество республики с ЕС «станет возможным только тогда, когда Беларусь будет руководствоваться принципом верховенства закона и соблюдать права человека, когда людей не будут заключать под стражу за политические взгляды, когда СМИ в стране будут свободными и когда политические партии получат возможность регистрироваться и конкурировать за власть».

Как вам новость?