Лукашенко изменил условия предоставления адресной соцпомощи

Президент Беларуси Александр Лукашенко 14 сентября подписал Указ № 458 «О государственной адресной социальной помощи».

Указ упрощает процедуру предоставления помощи: в единую систему государственной адресной социальной помощи объединены два вида государственной поддержки граждан, установленные указом № 638, — ежемесячное социальное пособие и безналичные жилищные субсидии, установлен единый критерий нуждаемости граждан для предоставления государственной поддержки, сообщила пресс-служба президента.

Гражданам, у которых среднедушевой доход ниже установленного правительством бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, вместо указанных двух видов государственной поддержки будет предоставляться один ее вид — ежемесячное социальное пособие, которое может направляться в том числе на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Кроме того, вырос критерий нуждаемости для назначения гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, единовременного социального пособия со 120% до 150% бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения.

Период назначения помощи в виде ежемесячного социального пособия увеличили до шести месяцев (согласно указу № 638 такое пособие назначалось, как правило, на три месяца). Совокупный доход семьи (гражданина) для назначения помощи будут исчислять за двенадцать месяцев, предшествующих месяцу обращения (а не за три месяца).

Указ также вводит новый вид государственной адресной социальной помощи — социальное пособие на оплату технических средств социальной реабилитации. Такая государственная поддержка будет оказываться безотносительно дохода семьи (гражданина) детям в возрасте до 18 лет, которые не признаны инвалидами, но нуждаются в таких средствах социальной реабилитации по медицинским показаниям, а также инвалидам третьей группы (кроме лиц, инвалидность которых наступила в результате их противоправных действий).

Документ установливает, что за сокрытие сведений о доходах, иных определенных указом сведений, необходимых для предоставления государственной адресной социальной помощи, семьи (граждан) будут лишать права на обращение за такой поддержкой и на ее получение на двенадцать месяцев.

Указ вступает в силу с первого января 2010 года.

Как вам новость?