Украина приостановила поставки пива в Беларусь

Поставки продукции в Беларусь прекратили украинские компании «Оболонь» и «Славутич Carlsberg Group».

По словам менеджера по экспорту компании «Славутич Carlsberg Group» Романа Бондаря, последние отгрузки пива компании в Беларусь были в середине августа, сообщает газета «Дело».

Таким образом, из-за большого количества проверок со стороны властей к поставщикам и дистрибьюторам импортной продукции компания «Арамис и К» вынуждена была пройти процедуру перерегистрации. «До конца сентября планируется завершить переоформление всех необходимых документов и получение нужных сертификатов», — сказал Роман Бондарь. По информации менеджера, с последних дней сентября поставки должны возобновиться.

По данным Госкомстата Украины, за шесть месяцев текущего года в Беларусь было экспортировано более 2,2 млн. декалитров пива. «В прошлом году «Славутич Carlsberg Group» поставила на рынок нашего соседа 700 тыс. декалитров, в этом году планировали поставить миллион, однако этот показатель, наверное, не будет достигнут», — прогнозирует Роман Бондарь. Компания до конца года планирует сохранить прошлогодний объем экспорта — 700 тыс. декалитров, сообщил менеджер.

75% всего экспортируемого в Беларусь украинского пива приходится на компанию «Оболонь».

Финансовая милиция заблокировала деятельность импортера украинского пива

Белорусская финансовая милиция заблокировала деятельность крупнейшего импортера украинского пива — ООО «Арамис и К», сообщил агентству «Интерфакс-Запад» управляющий компании Сергей Жуков.

«Уже более месяца по требованию финансовой милиции арестованы и заблокированы счета ООО «Арамис и К» и в этой связи компания не может осуществлять свою деятельность, в том числе выплатить зарплату для более 250 сотрудников, которые находятся в вынужденном отпуске», — сказал Сергей Жуков.

По словам управляющего компании, поводом для претензий со стороны органов финрасследований стали письма белорусских органов стандартизации, констатировавших, что «Арамис и К» не имеет права реализовывать на территории Беларуси пиво «Оболонь Светлое» в таре, которая дополнена фантазийным наименованием «Огнетушитель». Органы стандартизации настаивают на отдельной сертификации пива в этой таре, хотя качество пива «Оболонь Светлое» подтверждено сертификатом соответствия, выданным РУП «Белорусский государственный институт метрологии» (БелГИМ) на продукцию серийного производства в мае 2008 года сроком на три года.

Сергей Жуков отметил, что «Арамис и К» по требованию органов стандартизации прекратил реализацию пива «Огнетушитель» с мая этого года. При этом финансовая милиция предъявляет к компании санкции на сумму около пять миллиардов рублей за весь предшествующий период реализации пива «Оболонь Светлое» в таре, которая дополнена фантазийным наименованием «Огнетушитель».

«Мы подали жалобы во всевозможные инстанции и обратились с иском в суд. По состоянию на 14 сентября счета компании по- прежнему заблокированы», — сообщил управляющий, добавив, что следующее судебное заседание состоится 21 сентября.

Сергей Жуков предположил, что в случае признания в судебном порядке финансовых претензий обоснованными «Арамис и К» обанкротится. «Для нас единовременно выплатить пять миллиардов рублей штрафов неподъемно. Мы в этом случае обанкротимся», — сказал глава компании.

Как вам новость?
Головоломки