Лукашенко: я не причиню вреда литовскому народу

По словам белорусского лидера, он решил посетить Литву только после получения официального приглашения литовских властей

«Честно скажу, когда мне сообщили, что есть приглашение в Литву, я попросил Администрацию президента, чтобы они прямо спросили у руководителей Литвы. Если им доставит неудобство приезд Лукашенко, диктатора, то я не поеду. У меня нет никаких комплексов. Нет, говорят, никаких проблем. Мы — соседи, надо говорить. У нас есть экономические вопросы, важный форум и тому подобное», — рассказал глава белорусского государства.

По словам Александра Лукашенко, в посещении Литвы официальными лицами Беларуси «могли бы ограничиться поездкой премьера, он там бывал не однажды», передает Delfi.

«Нет, мы Вас приглашаем, хотели бы поговорить и т.п. Думаю, это достойная позиция президента Литвы. Я за это благодарен и президенту, и другим руководителям Литвы. Кто-то не хочет, чтобы я приезжал. Но у меня есть приглашение президента Литвы, и я приеду. А если бы я был уверен в том, что большая часть жителей не хочет меня видеть, то точно бы не поехал. Знаю, что я не причиню никакого вреда литовскому народу», — заявил президент Беларуси.

Лукашенко: приезд в Литву и на саммит «Восточного партнерства» не стоит сравнивать

В интервью Литовскому телевидению белорусский лидер также объяснил, почему он не поехал на саммит программы «Восточное партнерство», который состоялся в Праге седьмого мая этого года. По его мнению, поездка в Чехию и нынешний визит в Литву — это вещи несоизмеримые.

«Если говорить о Праге, там обсуждались совсем другие вопросы. Это вопросы правительственного уровня. Туда поехал чиновник, который должным образом представлял нашу страну. Это было согласовано по дипканалам, и я думаю, что это не стоит сравнивать», — сказал Александр Лукашенко.

Как вам новость?
Головоломки