Лебедько письменно попросил МВД не применять силу на акции 16 сентября

Политик просит органы правопорядка не препятствовать памятным мероприятиям, приуроченным к десятилетию исчезновения Виктора Гончара и Анатолия Красовского.

16 сентября в 18:00 на Октябрьской площади Минска Объединенные демократические силы собираются провести акцию памяти об исчезнувших лидерах оппозиции. Планируется, что в акции примут участие депутаты Верховного Совета Беларуси 12-ого и 13-ого созывов, родные и близкие Виктора Гончара и Анатолия Красовского, активисты оппозиционных политических партий, молодежных и общественных организаций, а также простые минчане.

“Я прошу, чтобы милиционеры и спецслужбы воздержались в этот трагический день от применения физической силы в отношении мирных участников акций, которые будут проходить 16 сентября не только в Минске, но и во многих других регионах Беларуси”, — говорится в письме.

Анатолий Лебедько также обратил внимание министра внутренних дел Беларуси на то, что во многих европейских столицах 16 сентября будут внимательно следить за тем, что будет происходить в Беларуси, потому что “вопрос политических исчезновений не снят с европейской повестки дня”, сообщает сайт ОДС.

Как вам новость?