БПЦ: Беларусь должна понравиться патриарху Кириллу

Митрополит Минский и Слуцкий Филарет заявил, что Беларусь будет уже в седьмой раз встречать московского патриарха

Глава БПЦ сообщил, что точная программа визита патриарха уточняется. «В общих чертах программа уже составлена, обсуждена и с помощью ее мы насколько это возможно покажем и расскажем Святейшему Владыке о жизни церкви, государства и общества. Об этом можно говорить очень долго, но мы для этого визита выбрали три города — епархиальных центра: Минск, Полоцк и Витебск», — передает БелТА слова митрополита.

Митрополит Минский и Слуцкий Филарет также сказал, что Белорусская православная церковь не будет менять название на Белорусский экзархат Русской православной церкви. «Нашим уставом закреплены оба варианта названия. Никакой претензии на нарушение единства РПЦ здесь нет: название «белорусская» является чисто географической характеристикой», — уточнил он.

В ходе своего пребывания в Беларуси патриарх Кирилл посетит храм-памятник на улице Калиновского в Минске и Дом милосердия. В Витебске он возложит венок к мемориалу жертвам нацизма, примет участие в церемонии открытия площади Победы и посетит Витебский кафедральный собор. Завершится программа визита встречей патриарха со студентами, молодежью и творческой интеллигенцией в большом летнем амфитеатре в Витебске.

Как вам новость?
Головоломки