Калякин: Беларуси не нужны никакие коалиции кроме ОДС

Лидер Партии коммунистов Белорусской Сергей Калякин считает, что нет необходимости создавать национальную демократическую коалицию.

«Поэтому, на мой взгляд, БХД ломится в открытые двери. Зачем что-то создавать, когда уже есть созданное?! На мой взгляд, они что-то пытаются разрушить. А вот будет ли что-то создано взамен, это большой вопрос»,- сказал Сергей Калякин в интервью euramost.org.

По мнению политика, «все эти силы, которые выступают за создание новой коалиции, в первую очередь проевропейские». «Поэтому, почему они «национальные» — мне не только непонятно, но и очень удивительно. А вот я как раз пробелорусский политик и партия пробелорусская у нас. И действуем мы в интересах Беларуси»,- заявил лидер ПКБ.

Сергей Калякин прокомментировал свои заявления о признании Абхазии и Южной Осетии. «То, что я говорил — то говорил. И от своих слов не отказываюсь. Но не нужно их передергивать. Я считаю, что сегодня мы только в связке с Россией можем преодолеть экономический кризис. Я знаю, что наши стратегические интересы лежат на Востоке. И так считает 90% населения Беларуси»,- сказал политик.

«Но это не отрицает того, что мы должны продвигать наши интересы на Западе. Но все это нужно делать в интересах белорусского общества и белорусского гражданина. Я так это понимаю. Если остальные этого не понимают — это их беда»,- подчеркнул лидер коммунистов.

Как отметил глава ПКБ, суверенитет Беларуси — «это один из трех основополагающих принципов ОДС». «Этим все сказано, это все записано на бумаге и под этим всем стоит подпись Партии коммунистов. И я не понимаю, чего они еще хотят?! Нет, я все прекрасно понимаю! Они очень слабые и в ОДС они на второстепенных ролях. Сегодня они пытаются продвинуться, создать что-то искусственное еще. Что бы как-то самоутвердится, показать, что они сильные, что они инициаторы»,- считает Сергей Калякин.

Как вам новость?
Головоломки