Кудрин: Беларусь тормозит создание антикризисного фонда ЕврАзЭС

Министр финансов России Алексей Кудрин сообщил, что антикризисный фонд Евразийского экономического сообщества может заработать уже в конце октября 2009 года.

Алексей Кудрин отметил, что Россия уже ратифицировала соглашение о создании фонда и готова внести свою долю. По словам министра финансов, другие участники уже подготовили документ к ратификации и рассмотрели его на заседании правительств. “Когда все ратифицируют, я соберу комиссию ЕврАзЭС, и фонд заработает”, — отметил он.

Соглашение об учреждении фонда было подписано девятого июня в Москве. Согласно достигнутым договоренностям, размер антикризисного фонда должен составить десять миллиардов долларов. Сразу же после ратификации соглашения все участники в течение шести месяцев должны будут перечислить в фонд 10% от своего взноса, сообщает АФН.

Доля российской стороны составит 7,5 млрд. долларов, Казахстана – один миллиард долларов, Киргизии, Таджикистана и Армении – по одному миллиону долларов. Доля Беларуси составит десять миллионов долларов.

Александр Лукашенко подписал распоряжения, согласно которому денежные средства в размере одного миллиона долларов будут выделены из республиканского бюджета за счет средств резервного фонда президента.

Как вам новость?