Заико: рост цен в Беларуси возобновится в октябре

Август стал в Беларуси месяцем без инфляции — по данным Национального статистического комитета, дефляция составила 0,2%.

«Август — это месяц массового появления на рынке свежих овощей и фруктов, роста покупок продукции сельского хозяйства и домашними хозяйствами, и структурами пищевой промышленности»,- сказал Леонид Заико в интервью «Завтра твоей страны».

Поскольку доля сельского хозяйства в структуре внутреннего валового продукта Беларуси довольно велика — до 9%, то темпы роста инфляции, по прогнозам эксперта, могут снижаться и в сентябре. Но к октябрю, как правило, летний урожай уже перестает влиять на индекс потребительских цен.

Руководитель центра «Стратегия» подчеркнул, что на мировом рынке белорусские товары значительно подешевели. «Я бы хотел, чтобы белорусское правительство это понимало и не выжимало деньги из налогоплательщиков и покупателей. Инфляция выше 15% — это будет негуманно по отношению к рядовому белорусу», — считает эксперт.

Леонид Заико считает, что ситуация с укреплением российского рубля по отношению к доллару и евро проецируется и на курс белорусского рубля. «Вообще, экономически курс белорусского рубля к доллару и евро должен идти параллельно с российским — то есть, кривая обменного курса должна следовать точно также, может быть, с небольшим лагом. Но она не должна сильно отличаться», — подчеркнул эксперт.

Как вам новость?
Головоломки