Дашкевич: на выборах «Малады фронт» поддержит национального кандидата

Лидер «Маладога фронту» Дмитрий Дашкевич рассказал, что в организацию все еще приходят новые люди.

Сегодняшними лидерами «Маладога фронту», по мнению Дмитрия Дашкевича, являются солдаты Иван Шило и Дмитрий Федорук. «Через год они с честью отслужат и примут на себя руководство МФ. Кстати, в армии они продолжают говорить по-белорусски»,- сказал лидер молодежной оппозиционной организации в интервью «Нашай ніве».

«Мы добиваемся освобождения несправедливо осужденного Артема Дубского. Осенью разворачиваем кампанию «Беларускую кнігу — дзецям». Ведем кампанию «За праўдзівы назоў» — добиваемся, чтобы название страны везде была «Беларусь», а не «Белоруссия». Дала результаты кампании по белорусизации оператора мобильной связи МТС. Распространяем информацию о национальных символах. Будем действовать для Беларуси и на президентских выборах: будем поддерживать национального кандидата»,- сказал Дмитрий Дашкевич.

Молодежный активист рассказал о давлении на организацию. «Раньше мы сталкивались с лобовым столкновением (задержания, аресты), а сейчас не сажают, а дают штрафы. Спецслужбы запугивают родителей, бабушек. Угрожают лишить работы, детей выгнать из школы. К сожалению, в большинстве случаев эти инциденты не попадают в СМИ, потому что люди боятся. Между тем, публичность легко спасает от такого давления»,- считает лидер «Маладога фронту».

Финькевич: новое руководство МФ неправильно расставило акценты

Бывший член «Маладога фронту» Артур Финькевич создает новую организацию «Маладая Беларусь». «Я пришел в «Малады фронт» восемь лет назад, в 2001 году. В то время это была самая сильная молодежная организация, которая конкурировала с «Зубром». В каждой столичной районной организации насчитывалось полсотни человек. Но новое руководство стало неправильно расставлять акценты. Через противоречия с Дмитрием Дашкевичем я вышел из «Маладога фронта»,- рассказал бывший заключенный оппозиционер.

По словам молодежного активиста, противоречия носили идеологический характер. «Мне было непонятно, являемся ли мы молодежной оппозиционной организацией или просто христианской»,- сказал Артур Финькевич.

Сейчас молодой человек не имеет никаого отношения к «Маладому фронту». «Создаю свою организацию, и к ней присоединились трое из шести руководителей областных ячеек МФ»,- рассказал Артур Финькевич.

Как вам новость?
Головоломки