Единый тариф Таможенного союза могут утвердить в ноябре

Единый таможенный тариф и Таможенный кодекс Таможенного союза Беларуси, России и Казахстана планируется утвердить 27 ноября.

Таир Мансуров уточнил, что Таможенный кодекс предусматривает его вступление в силу и передачу полномочий комиссии в области таможенного администрирования с июля 2010 года, передает БелТА. Сам Таможенный союз начинает функционировать с первого января 2010 года, напомнил генеральный секретарь ЕврАзЭС.

Таир Мансуров отметил, что с созданием единой таможенной территории, отменой таможенных границ между государствами — участниками Таможенного союза будет обеспечено свободное перемещение товаров. «Устранение таможенных и других административных барьеров во взаимной торговле будет способствовать экономическому росту и обеспечит к 2015 году дополнительный прирост ВВП государств — участников Таможенного союза до 20%», — считает генсек организации.

«Сегодня никто не может проигнорировать Таможенный союз, в том числе и ВТО, в которую Беларусь, Казахстан и Россия могут вступить или вместе, или по отдельности, на согласованных между собой условиях. Сейчас делегации трех стран вырабатывают совместные подходы для проведения переговоров с ВТО», — отметил Таир Мансуров.

Как вам новость?
Головоломки