Лукашенко: Россия останется самым близким союзником Беларуси

При этом глава государства отметил, что Беларусь не поворачивает в сторону ЕС, а "просто Европа заметила Беларусь"

Глава государства опроверг существующее мнение, что из-за похолодания в отношениях с Россией Беларусь взяла вектор на европейское направление. По мнению Александра Лукашенко, подобные суждения возникают из-за неосведомленности фактическим состоянием дел в отношениях Беларуси с Европой и Россией, сообщает пресс-служба белорусского лидера.

«У нас ни с одной страной нет таких отношений, как с Российской Федерацией. Возьмем любой вопрос, любой: дипломатия, политика, экономика. У нас нет здесь более продвинутых отношений, как с Россией. Мы — самые близкие союзники», — подчеркнул президент Беларуси.

Он отметил, что порой «возникают конфликты на ровном месте, которые не носят объективного характера». Искусственным назвал глава государства и недавний «молочный» конфликт» с Россией. Сейчас у Беларуси нет проблем с поставками молока в Россию, после перерегистрации туда завозится даже больше наименований молочной продукции, заявил Александр Лукашенко.

«Пережили мы много этих конфликтов. Они, конечно, гиперболизированы. Вот, мол, Лукашенко повернул на Запад, поэтому Россия к нему так относится. Ничего подобного! В России сложные внутриполитические конфигурации, и там порой возникают такие «подводные течения», которые на поверхность иногда выскакивают, что даже российское руководство их не всегда вовремя замечает. Поэтому не надо думать, что у нас с Россией плохие отношения», — заявил Александр Лукашенко.

Он также добавил, что при такой высокой кооперации экономик Беларусь просто вынуждена и политически обеспечивать соответствующие экономические процессы.

Лукашенко: нам нечего делить с Европой

Что касается европейского вектора, то, как отметил глава государства, Беларусь всегда стремилась к тому, чтобы иметь хорошие отношения с Европой, передает пресс-служба Александра Лукашенко.

«Мы никуда не поворачиваем. Просто Европа заметила Беларусь. Мы всегда стремились к тому, чтобы иметь хорошие отношения с Европой. Всегда! — подчеркнул белорусский лидер. — Мы не можем быть завязаны только на одну страну, близкую нам, родную. Есть еще другой фактор — Европа, центром которой является Беларусь. Как можно без Литвы, без Беларуси, Украины, Польши, вот в этом конгломерате, как без них Европа может существовать? Не может».

«Ну и потом, а что нам делить с Европой? Чего нам ссориться с Европой? Мы не хотим, чтобы через нас, как обычно, проходили эти разделительные полосы. Мы не хотим быть барьером между Востоком и Западом, — сказал президент Беларуси. — Я хочу, чтобы было хорошо и с Россией, и с Китаем, и с другими странами и, чтобы было хорошо с Европой. Мы не находимся на окраине. Мы на перекрестке всех путей. Мы поставлены в такую ситуацию, чтобы были хорошие отношения с Европой».

Как вам новость?
Фото и видео

«Что-то не то в лесах» — На границе Беларуси и Польши заметили лису, «как из сказки», но пользователи TikTok встревожились

«Поймал «крокодила» — На Гродненщине рыбак выловил щуку весом более 12 кг

В украинском Днепре ракета попала в жилую пятиэтажку. Есть погибшие

МВД показало кадры контртеррористических учений в Минске по сценарию теракта в Crocus City Hall

«Хозяин хотел 1,5 миллиона долларов» — Белорус показал «непокорённый» домик в Минске

«Инженерная мысль на высоте» — В TikTok показали старинный деревенский ключ. Как им пользоваться?

«Они там круглые сутки плавают?» — Часы из синхронисток в израильском аэропорту покорили соцсети

«Чем пичкают?» — Парень спросил в TikTok, что не так с купленной курицей. Но белорусов удивила не она

В США побили мировой рекорд по танцам на пуантах — одновременно станцевали 353 балерины

«Яша, тебя ничего не смущает?» — Брестчанин показал в ТикТоке «позор всех аистов». Но белорусы не согласились

В Индонезии впервые за 22 года проснулся вулкан Руанг – сотни людей эвакуировали

В ГАИ показали, как в Витебске легковушка сбила на переходе 9-летнего мальчика

«Белорусская Голландия» — В TikTok показали поле из тюльпанов на Брестчине. Пользователи не поверили

«Звучит как болезнь» — В TikTok посоветовали белорусам есть этот редкий гриб. А может, не стоит?

Головоломки