Белорусские депутаты обсудят вопрос признания Абхазии и Южной Осетии

Парламент Беларуси будет рассматривать вопрос о признании Минском Южной Осетии и Абхазии в октябре, заявил президент Александр Лукашенко

Глава государства заявил в интервью литовской газете Lietuvos rytas, что «если смотреть на это по-человечески, мы уже давно должны были поддержать в этом вопросе Россию».»Россию нам не заменит ни Литва, ни Евросоюз», — подчеркнул Александр Лукашенко.

Отвечая на вопрос журналиста газеты о том, последует ли он примеру президента Венесуэлы Уго Чавеса, заявившего в Москве о признании Абхазии и Южной Осетии, президент ответил, что на Беларусь никто давить не может, и то, что заявил Чавес — это его дело.

«Он имеет на это право и, наверное, к этому готов. От нас никто ничего требовать не может. Мы не признаем никакого давления, даже тогда, когда это делает братская страна», — приводит газета слова белорусского лидера.

«Время покажет, как будут развиваться события. В начале октября на сессию соберется новый парламент, обсудит, тогда и видно будет», — сказал Александр Лукашенко.

Источник в парламенте Беларуси заявил, что пока о конкретной дате рассмотрения вопроса о признании независимости Абхазии и Южной Осетии говорить рано.

«Сессия откроется второго октября. Возможно, на предстоящей сессии будет внесен этот вопрос на рассмотрение», — не исключил он.

«В настоящее время депутаты профильной комиссии работают в округах, изучают общественное мнение граждан стары. Вопрос признания независимости этих двух республик является очень деликатным и острым как для нас, так и для Абхазии и Южной Осетии», — подчеркнул депутат.

«Чрезвычайщины в этом вопросе быть не должно. Решение по этому вопросу должно быть продуманным и взвешенным», — заявил он.

Как вам новость?