Лукашенко призвал не политизировать исчезновения оппозиционеров

Александр Лукашенко призвал не политизировать тему расследования обстоятельств исчезновения ряда белорусских оппозиционных политиков

Он подчеркнул, что данный вопрос находится у него на контроле. «Мне регулярно докладывают, что сделано за последнее время, как и по многим другим важным вопросам, коль он (вопрос исчезновения политиков — Телеграф) политизирован», — передает «Интерфакс» слова Александра Лукашенко.

Президент Беларуси добавил, что исчезновение близких и выдвижение претензий со стороны родственников стало «для них политикой, заработком».

Александр Лукашенко подчеркнул, что тема исчезновения людей является актуальной для любой страны, не только для Беларуси. Он привел данные, в соответствие с которыми с 1991 года в стране пропало без вести 2289 человек. За восемь месяцев 2009 года найдено 718 человек. «В год объявляется в розыск 1,6 тыс. человек, а находится — 900, то есть, к сожалению, меньше», — подчеркнул глава государства.

По его словам, например, «в России пропадают сотни тысяч, на Украине — десятки тысяч». «Для меня эти люди все равны», — сказал Александр Лукашенко, добавив, что при расследовании исчезновения политиков «ни одной версии не отбрасывается».

Как вам новость?