Лукашенко прибыл с рабочим визитом в Литву

Вечером 15 сентября кортеж президента Беларуси Александра Лукашенко пересек пограничный переход в Медининкае

Ожидается, что 16 сентября Александр Лукашенко встретится со своей литовской коллегой Далей Грибаускайте. Президенты проведут переговоры сначала в узком, а затем в расширенном формате. В центре внимания будут находиться вопросы торгово-экономического сотрудничества двух стран, передает пресс-служба белорусского лидера.

Затем глава белорусского государства примет участие в V Белорусско-литовском экономическом форуме и посетит экспозицию Национальной выставки «БелЭКСПО-2009».

Лукашенко пригласил Литву к участию в строительстве белорусской АЭС

В интервью литовским СМИ президент Беларуси пригласил Литву к взаимовыгодному сотрудничеству в сфере ядерной энергетики.

Отвечая на вопрос, касающийся строительства белорусской АЭС, Александр Лукашенко сказал, что решение об этом уже принято, станция будет построена в Островецком районе.

«Я думаю, с президентом (Далей Грибаускайте — Телеграф) мы обсудим, что и Литва может проявить интерес к строительству этой станции. Мы не исключаем, что электроэнергию мы сможем продавать, если это будет выгодно», — передает БелТА слова Александра Лукашенко.

«Мы готовы сделать так, чтобы это было выгодно литовской стороне. Это бизнес-проект, окупаемый проект», — добавил президент.

Лукашенко пообещал иностранному бизнесу нормальные условия работы в Беларуси

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что гарантирует иностранному бизнесу нормальные условия работы в Беларуси.

«Мы самая ответственная страна с точки зрения инвестиций, сохранности этих денег. Это как закон, это аксиома. Если ты хоть один раз «кинул», как у них принято говорить, иностранца, который вложил деньги в экономику Беларуси, то все, крест на стране», — сказал он.

По словам Александра Лукашенко, в Беларуси нет кланов, группировок, олигархических групп, которые влияли бы на принятие каких-либо решений в свою пользу. «Поэтому мы принимаем решение, выгодное только для нашего государства и народа. С этой позиции никто не спорит из инвесторов», — отметил глава государства.

«Любой бизнесмен, когда приходит на рынок, видит не только рынок этого государства. Он видит и возможности торговать в других странах», — заметил белорусский президент.

«Я абсолютно доступен для бизнесменов не только иностранных, но и отечественных. И единственный совет при президенте, который создан, — это не совет по культуре, спорту и прочее, это совет по предпринимательству. Я его специально создал, чтобы снять всякие барьеры к бизнесу и проложить дорогу к президенту», — добавил Александр Лукашенко.

Как вам новость?
Головоломки