Лукашенко: права человека и демократию я понимаю классически

Президент Беларуси Александр Лукашенко в интервью литовским СМИ заявил, что воспринимает права человека по-другому, нежели на Западе

«Вы не приемлете наших референдумов? Тогда как власть может с народом разговаривать, если вы отвергаете такой демократический подход, как референдум и решение вопросов на референдуме? Мы так их решаем. Не в парламенте, кулуарно», — передает БелаПАН слова Александра Лукашенко.

Он подчеркнул, что права человека — это прежде всего «право на жизнь, право на труд, право на достойную работу, заработную плату, образование, здравоохранение, право получать информацию».

Президент Беларуси отметил, что готов участвовать в публичных дебатах с другими политиками. «Я не боюсь никаких дебатов», — подчеркнул Александр Лукашенко.

Лукашенко: мы не зарываемся в окопы и не стреляем из пулеметов по оппозиционным СМИ

Глава государства заявил, что в Беларуси не существует проблем с распространением оппозиционных газет.

«Вы напрасно думаете, что мы тут в окопы зарылись и с пулеметами стоим против каких-то СМИ и т.д.», — сказал он.

«Идите возьмите в киоске купите любую оппозиционную газету. Неужели я не понимаю, что если я вас сегодня закрою, то завтра интерес в десять раз будет выше. Поэтому я просто с ними не связываюсь. И даже если я их читаю, я говорю, что не видел, не знаю, не читаю. Я вообще не хочу им создавать ни рекламы, ни антирекламы, ни еще чего-то там», — добавил белорусский президент.

При этом он добавил, что «было пару раз за год», когда из Беларуси «выдворяли российские издания, которые очень «красиво» писали о белорусском президенте».

Как вам новость?
Головоломки