Лукашенко: Беларусь перед Европой прогибаться не будет

"Мы ни перед кем прогибаться не будем, мы будем действовать в интересах белорусского народа и не во вред своим соседям", — подчеркнул президент Беларуси

«Мы — разумные люди и умеем слушать. Но мы не приемлем никакого давления. Я хочу, чтобы европейцы понимали, что под какие-то мероприятия специально ничего делать не будем», — сказал глава белорусского государства, имея ввиду предстоящее этой осенью рассмотрение в ЕС вопроса визовых санкций в отношении белорусских чиновников, передает «Интерфакс-Запад».

По словам Александра Лукашенко, Беларусь является «суверенной, независимой страной, и у нас нет таких обязательств, как у вас перед Европой«. «Мы более свободны в своих решениях, и поэтому вы можете рассчитывать, что если мы договоримся, то мы обязательно будем выполнять эти договоренности», — заверил президент Беларуси.

«Мы никогда никого не обманывали. Я сторонник искренней политики, и мы никого никогда не подводили. А в силу определенных обстоятельств мы научились противостоять давлению», — отметил белорусский лидер.

Лукашенко: отношения Беларуси с ЕС основаны на экономике

Глава белорусского государства рассказал, что в ходе встречи со своей литовской коллегой призвал Далю Грибаускайте обратить больше внимания на экономическую составляющую отношений Беларуси и Евросоюза.

«Литва является членом Евросоюза, и поэтому приняла на себя обязательства. Если Польше, Литве неудобно вести с нами диалог, то вы скажите. Но все-таки экономика — основа всему. Экономика, как фундамент, скрепляет отношения», — обратился Александр Лукашенко к президенту Литвы в ходе встречи в расширенном формате.

При этом президент Беларуси сообщил, что ему понравилось общаться с главой литовского государства. «Мне понравилось, что вы открыто излагаете, в том числе, и, как вы сказали, чувствительные вопросы. Время и Господь нас рассудят: кто был прав по тем чувствительным вопросам, которые ставит перед нами Европа», — сказал белорусский лидер.

Грибаускайте надеется идти шаг за шагом к политическому сближению с Беларусью

Президент Литвы, в свою очередь, подтвердила, что в формате «один на один» с Александром Лукашенко обсуждались как экономические, так и политические вопросы.

«Мы обсудили экономического сотрудничества, наши возможные будущие проекты. Мы рассмотрели европейские вопросы, вопросы прав человека», — отметила Даля Грибаускайте.

«Наши политическая, экономическая позиции согласованы со странами Европейского союза, и поэтому то, что мы говорим, является голосом европейского сообщества. Мы очень надеемся на углубление экономических отношений, и на то, что шаг за шагом мы будем идти к политическому сближению», — заявила президент Литвы.

Как вам новость?