Лукашенко: Беларуси пытаются навязать выбор между РФ и ЕС

По словам главы белорусского государства, навязывание Беларуси выбора между Россией и Европой является неприемлемым.

“Наша принципиальная позиция — быть связующим мостом между Востоком и Западом. И для этого у нас есть все условия: как географические, так и культурные, экономические и даже политические”, — заявил белорусский президент.

По словам Александра Лукашенко, международные приоритеты Беларуси четко определены из собственных национальных интересов. Президент отметил, что страна не намерена менять свои приоритеты из-за возможности получения сиюминутных и сомнительных выгод, сообщает “Интерфакс-Запад”.

Белорусский лидер подчеркнул, что Беларусь является европейским государством. “Мы постепенно добиваемся и обязательно добьемся того, чтобы белорусские экономические и социальные стандарты соответствовали уровню лучших европейских”, — добавил глава государства.

Александр Лукашенко не видит причин, по которым Беларуси необходимо отказываться от отношений с Россией, так как оба государства имеют географически, исторически, культурно и экономически обусловленные чрезвычайно близкие отношения.

Затронув непосредственно белорусско-литовские отношения, белорусский президент выразил уверенность в необходимости их развития. “Даже некоторые различия в геополитической ориентации Беларуси и Литвы должны нас не разъединять, а служить дополняющими элементами выстраивания конструктивного взаимодействия по оси Запад-Восток, так как от этого во многом зависят безопасность и стабильность всего региона”, — пояснил Александр Лукашенко.

 

Как вам новость?
Головоломки