Лукашенко: Беларусь хочет вернуть преференции в торговле с ЕС

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что власти страны «не намерены излишне суетиться» в развитии диалога с Евросоюзом

«На сегодняшний день Евросоюз применяет к нам торговый режим, аналогичный действующему в отношении США, Австралии, Японии и ряда других передовых индустриально развитых стран. Вполне очевидно, что реальные экономические возможности Беларуси и этих стран несопоставимы, и мы находимся в менее выгодных условиях», — отметил белорусский президент.

Александр Лукашенко добавил, что на нынешнем этапе усилия всех стран континента должны быть направлены на строительство «единой, процветающей, безопасной Европы без ограничительных линий».

Лукашенко: Беларусь не будет суетиться в диалоге с ЕС

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что власти страны «не намерены излишне суетиться» в развитии диалога с Евросоюзом. «Мы хотим, чтобы процесс нормализации отношений с Европейским союзом имел спокойную определенную динамику», — сказал глава государства на белорусско-литовском экономическом форуме.

«Если Евросоюз считает нас европейской страной, понимает, что от Беларуси многое зависит, то мы обязательно преодолеем определенные стереотипы, кривотолки. Если ЕС так не считает, то, какие бы шаги мы не предпринимали, они навстречу нам никогда не пойдут», — передает «Интерфакс-Запад» слова Александра Лукашенко.

Он подчеркнул, что экономические и политические реформы Беларусь будет проводить постепенно, учитывая интересы белорусов. «Мы образованные люди и знаем, что нам делать. Мы свято должны беречь белорусский народ, его интересы, нам нельзя разрушать конституционный строй», — отметил глава государства.

«Темпы, глубина и характер последующих шагов будут определяться именно потребностями нашего общества», — заявил Александр Лукашенко.

Лукашенко призвал ЕС снизить «неприемлемую» стоимость шенгенских виз

Глава государства заявил, что в Минске ожидают решение Брюсселя о «снижении стоимости виз и облегчении визовых формальностей».

«Беларусь остается единственной страной в Европе, для граждан которой шенгенская виза стоит 60 евро. Такая ситуация абсолютно неприемлема и противоречит заявлениям о том, что развитие межличностных контактов является одной из ключевых целей объединенной Европы», — уверен Александр Лукашенко.

«В чем провинился белорусский народ перед европейцами?… Если вы не любите Лукашенко, то предпринимайте действия против Лукашенко, но не против народа», — отметил президент.

Как вам новость?
Головоломки