Климов: дело об исчезновении Гончара раскрыли и засекретили

По словам политика, расследование было инициировано президентом страны, определен круг подозреваемых, были даже выданы ордеры на арест, осталось только передать дело в суд.

16 сентября 2009 года исполняется десять лет со дня исчезновения Виктора Гончара и Анатолия Красовского. Расследование данного уголовного дела неоднократно приостанавливалось, несмотря на заявления бывших должностных лиц о причастности к делу похищения оппозиционных политиков некоторых лиц из окружения президента Беларуси Александра Лукашенко.

Андрей Климов не сомневается в том, что дело о похищениях уже давно раскрыто, однако поднимается вопрос, будет ли оно передано в суд, сообщает Euramost.org.

Политик убежден в том, что Виктор Гончар не был опасен для власти. “Он был кандидат юридических наук, преподаватель, «белый воротник», который просто вызывал восхищение. Он помог Лукашенко стать первым президентом Беларуси. Но Виктор занимался политикой бескорыстно, бессребреником был. Гончар был увлечен самим процессом, не думая о дивидендах. А такие люди не опасны. Хотя, на мой взгляд, такая жизненная позиция его и погубила”, — отметил экс-депутат Верховного Совета.

По словам Андрея Климова, Виктор Гончар представлял собой генетический запас Беларуси. “Он был одним из выдающихся личностей, которая могла нас и нашу страну очень сильно сдвинуть вперед. И за эти десять лет при Гончаре, я вам скажу, мы могли бы уже быть в Евросоюзе. А белорусская фракция в Брюсселе сегодня могла бы быть даже сильнее польской. Но, увы. Белорусы избрали другой путь. Гончару был уготован свой”, — заметил политик.

Андрей Климов сообщил, что недавно родственники пропавших направили обращение на имя генпрокурора Григория Василевича с просьбой сделать публичный отчет о результатах расследования уголовных дел о громких исчезновениях. Однако из Генеральной прокуратуры обращение родственников перенаправили в прокуратуру Минска, из которой пока не было ответа.

 

Как вам новость?
Головоломки