Лукашенко готов участвовать в выборах в 2011 году

"На сегодняшний день нет причин, по которым я бы отказался от участия в выборах", — сказал белорусский лидер

«Избирательное законодательство соответствует нашей Конституции. Если оно находится в рамках Конституции, то зачем требовать в него изменений. Мы не требуем изменять законодательство Литвы или Польши», — отметил глава белорусского государства, передает «Интерфакс-Запад».

«Мы трижды меняли избирательное законодательство. Если надо в четвертый раз, то покажите где, и мы это рассмотрим», — заверил Александр Лукашенко.

Лукашенко предложил Литве приватизировать «Нафтан» и «Полимир»

На пресс-конференции в Вильнюсе президент Беларуси выразил готовность поддержать приватизацию белорусских предприятий литовским бизнесом. «Если у вас есть деньги и желание, приезжайте, я готов поддержать программу по приватизации белорусского нефтеперерабатывающего объединения», — заявил белорусский лидер, отметив, что власти оценивают «Нафтан» и «Полимир» в три миллиарда долларов.

Вместе с тем, как подчеркнул глава государства, продавать частному бизнесу хорошо работающие, рентабельные компании власти Беларуси не намерены, сообщает БелТА.

Александр Лукашенко подчеркнул, что Беларусь открыта в том числе и для литовского капитала. «Литва не диктует Беларуси, как проводить свою политику. Потому мы заинтересованы с равно великими государствами осуществлять приватизацию», — отметил президент Беларуси.

Объединение открытых акционерных обществ «Нафтан» и «Полимир» состоялось в ноябре 2008 года: решением совместного собрания акционеров новополоцкий завод «Полимир» присоединен к ОАО «Нафтан».

Лукашенко: теплые политические отношения с Польшей уже не так далеки

Находясь с визитом в Литве белорусский лидер затронул тему политически и экономических отношений с соседней Польшей. «У нас есть прогресс в экономике, но есть некоторые проблемы в политике с Польшей, которые мы начинаем «разруливать». Не так далеки хорошие, теплые перспективы в отношениях между нашими государствами. С кем с кем, а с Литвой и Польшей мы просто обязаны иметь хорошие отношения», — заявил глава белорусского государства.

В то же время Александр Лукашенко посетовал на то, что в своих политических действиях Польша слишком часто «огладывается на Брюссель». По мнению президента Беларуси, это не способствует развитию отношений Минска и Варшавы.

Как вам новость?
Головоломки