Лукашенко: президент Литвы согласилась приехать в Беларусь

Президент Беларуси Александр Лукашенко сообщил, что в ходе встречи со своей литовской коллегой Далей Грибаускайте пригласил ее приехать в Минск с ответным визитом

«У белорусов нет абсолютно никаких претензий к литовцам и от двустороннего сотрудничества народы будут только богаче», — добавил глава белорусского государства, передает БелТА.

Александр Лукашенко также считает, что переживаемый Беларусью и Литвой кризис должен подталкивать оба государства к реализации новых совместных проектов, в том числе в энергетике, машиностроении, сельском хозяйстве, сообщает «Интерфакс-Запад».

«Мы считаем, что кризис должен стимулировать нас к поиску новых возможностей, реализации тех проектов, которые в благополучные времена игнорировались из-за относительной сложности их выполнения либо не слишком высокой рентабельности», — заявил белорусский лидер в Вильнюсе.

«Кризис должен подтолкнуть нас к поиску различных вариантов для налаживания сотрудничества во многих отраслях — машиностроении, энергетике, сельском хозяйстве, пищевой промышленности, туризме. Надо искать новые схемы производственной кооперации, создания сборочных производств, инвестиционного взаимодействия», — сказал Александр Лукашенко.

Президент напомнил, что Беларусь активно сотрудничает с Клайпедским портом, отметив, в частности, что в 2008 году белорусский грузопоток был вторым по объему после литовского.

Глава белорусского государства также сказал, что «в наших общих интересах увеличить объемы перевозок через белорусскую территорию транзитных грузов, поступающих в Клайпедский порт».

Кроме того, президент Беларуси подчеркнул значимость автотранспортного сообщения между Балтийским и Черным морями. По его словам, это создает дополнительные стимулы для активного инвестирования в модернизацию инфраструктуры, придорожный сервис, гостиничный бизнес, строительство транспортно- логистических объектов.

В этой связи Александр Лукашенко пригласил литовскую сторону к взаимовыгодному сотрудничеству в этих областях, разработке и реализации конкретных совместных проектов в транспортно-транзитной сфере.

Президент Беларуси заявил, что «возможности для этого существуют и на двустороннем уровне, и в рамках международных проектов, в частности таких, как «Партнерство в области транспорта и логистики в регионах Северного измерения», «Янтарный прибрежный путь», программа транснационального сотрудничества ЕС «Регион Балтийского моря».

Лукашенко: Беларуси не нужны адвокаты в отношениях с ЕС

Кроме того, Александр Лукашенко заявил, что Беларусь не нуждается в посредниках в переговорах с Евросоюзом. «Я везде об этом говорю: нам адвокаты и посредники в диалоге с Европой не нужны. Мы будем вести диалог напрямую», — подчеркнул президент Беларуси.

По словам белорусского лидера, Беларусь «готова принять любую помощь от любой европейской страны». «И Литва, и Польша оказали в последнее время необходимое содействие в выстраивании отношений с Европой», — отметил глава белорусского государства.

Как вам новость?
Головоломки