Грибаускайте: встреча с Лукашенко может стать началом соседских отношений с РБ

Президент Литвы Даля Грибаускайте заявила, что встреча с Александром Лукашенко 16 сентября в Вильнюсе может стать началом добрососедских отношений с Беларусью

Как сообщили в пресс-службе главы литовского государства, акже произошел обмен мнениями о более тесном сотрудничестве правоохранительных органов.

Президент Даля Грибаускайте подчеркнула, что Литва поддерживает общую позицию ЕС о развитии демократии в Беларуси. Беларусь уже начала реализацию некоторых выдвинутых ЕС и ОБСЕ требований относительно политических заключенных, регистрации организаций и положения средств массовой информации. В ноябре ЕС намерен рассмотреть вопрос о продлении решения о неприменении санкций в отношении Беларуси.

Даля Грибаускайте также выразила благодарность главе Беларуси за уход и охрану объектов литовского наследия, находящихся на территории Беларуси. По мнению президента Литвы, развитие отношений в области культуры с соседней Беларусью может стать основой для более тесных связей между гражданами двух стран.

Президенты также подчеркнули необходимость более эффективного использования предусмотренной в Шенгенском договоре возможности упрощенного порядка поездок жителей приграничных территорий.

По утверждению президента Литвы, эта встреча может быть началом добрососедских отношений с Беларусью, которые могут перерасти в более тесное экономическое и культурное сотрудничество.

Литовский премьер поддержал снижение стоимости виз для белорусов

Премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс, приветствуя участников форума, также сказал, что одобряет снижение цен на шенгенские визы. По его словам, это было бы символическим шагом в сторону сотрудничества, свободного движения товаров, услуг и людей через границу с ЕС, сообщает Delfi.

«Я верю, что диалог между Беларусью и ЕС, который в последнее время стал более интенсивным, — это возможность для нас всех, — сказал глава литовского правительства. — Вместе с тем это и тест — как мы этой возможностью воспользуемся».

Он обратил внимание на то, что Минск сделал несколько шагов, которые создали предпосылки для развития гражданского общества, а это открыло возможность для начала диалога между Беларусью и ЕС.

Полноценное партнерство с ЕС, в котором за приоритет принимается главенство закона, действуют демократические и многопартийные политические системы, общество получает гарантированные права гражданского самовыражения и обеспечивается свобода СМИ, станут возможными тогда, когда такие принципы и ценности станут главными в соседней стране, подчеркнул глава литовского правительства.

По словам Андрюса Кубилюса, настоящее партнерство Беларуси с ЕС дало бы новые возможности для диалога Брюсселя с Москвой.

Литовский премьер также отметил, что особенно важно сотрудничество в области ядерной энергетики. Однако он сомневается в необходимости строить белорусскую атомную электростанцию всего в 50 километрах от Вильнюса.

Как вам новость?