Сидорский поедет к Путину за деньгами на АЭС и 500 млн. долларов

Премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский в ближайшее время планирует посетить с визитом Москву

Премьер-министр также отметил, что в данный момент продолжаются переговоры белорусских экспертов с российским концерном «Росатом» относительно планов Беларуси по строительству АЭС. «Мы находимся в завершающей стадии переговоров», — добавил глава белорусского правительства.

Кроме того, проинформировал Сергей Сидорский, на переговорах с премьер-министром РФ будет обсуждаться вопрос выделения Беларуси последнего транша кредита в размере 500 млн. долларов, передает ПРАЙМ-ТАСС.

«Эксперты свою работу по данному вопросу закончили, правительство Российской Федерации внесло соответствующие корректировки бюджета 2009 года о выделении такого транша для Беларуси. И мы в ожидании того, что это решение будет в ближайшее время принято положительно», — заявил премьер-министр Беларуси.

Сидорский предложил Литве построить третий блок белорусской АЭС

Сергей Сидорский на белорусско-литовском экономическом форуме в Вильнюсе заявил, что предложил литовскому правительству построить третий блок будущей атомной электростанции у Островца, рядом с границей Литвы, сообщает БелаПАН со ссылкой на Delfi.

«Если Литва интересуется более глубокой интеграцией, чтобы после закрытия Игналинской атомной электростанции получить дешевое электричество, мы предлагаем литовскому правительству построить еще один блок. Да, стать акционерами и построить еще один блок. Я предлагал это прежнему правительству, предлагаю и нынешнему. Это будет экономический проект, могли бы поработать вместе», — сказал глава белорусского правительства.

Премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс, в свою очередь, отметил, что «не слышал такого предложения». «Можем и это обсуждать, на самом деле у нас есть немало разного нового материала от международных консультантов, которые ясно показывают, какие мощности потребуются. Места на самом деле есть больше, чем то, что мы планируем строить в Висагинасе. Ну, можем подумать о возможности участвовать в других проектах, но, без сомнения, финансовые возможности инвестиций довольно ограничены. Быть может, можно было бы думать об ином сотрудничестве», — сказал литовский премьер.

Он выразил надежду на то, что новую атомную станцию белорусы не будут строить почти в «предместье Вильнюса».

Литва также планирует построить АЭС, однако предполагается, что она начнет действовать с 2018 года.

Как вам новость?