Статкевич: милиционеры угрожали изнасиловать оппозиционеров

Николай Статкевич заявил, что задержанным участникам акции 16 сентября милиционеры угрожали изнасилованием

«Люди были поставлены вдоль стены в коридоре, их били, издевались, оскорбляли. Удары раздавались все время. Меня трое человек пробовали поставить на растяжку, били по ногам», — передает Euramost.org слова оппозиционного политика.

«Удивило также, что действовали абсолютно открыто. Даже в тюрьме, когда избивают, закрывают лица. Это называется «маски-шоу». А здесь, видимо, силовики уже считают, что они действуют по закону, и Европа дала на это свое «добро», — отметил он.

По словам Николая Статкевича, визит Александра Лукашенко стал «индульгенцией белорусским властям для дальнейших политических расправ над оппозицией».

«А вообще, все это «закручивание гаек», на мой взгляд, означает то, что президентская кампания уже началась. Надо запугать общество, тех, кто в этой кампании собирается участвовать», — сказал он.

«Ему (Александру Лукашенко — Телеграф), по сути, развязали руки. И расправы не заставили себя долго ждать. Такой жестокости я давно не видел. Я слышал, как эти молодые дураки в форме кричали: «Мы — каратели!» И в этой связи хотел бы напомнить, что 1944-м году, когда карателей задерживали, то их вели до ближайшей ямы. Не хочу проводить параллели, но людям следовало бы задуматься», — добавил Николай Статкевич.

Как вам новость?
Головоломки