Бамбиза: Беларусь откажется от импорта сельхозтехники

Вице-премьер Беларуси Иван Бамбиза заявил 17 сентября, что с 2010 года Беларусь перестанет импортировать сельскохозяйственную технику

«Сегодня мы имеем достаточно мощный технический парк, который позволяет своевременно проводить весенние и осенние полевые работы, а также уборочную кампанию… В стране функционирует мощное сельхозмашиностроение, которое выпускает современные машины для всего технологического цикла в сельском хозяйстве», — цитирует Ивана Бамбизу БелТА.

Бамбиза: господдержка села оправдана

Вице-премьер Беларуси считает, что политика государственной поддержки сельского хозяйства в стране оправдана. По его словам, без поддержки сельское хозяйство не может существовать ни в одной стране.

«Есть возможность поддерживать сельское хозяйство или нет — это каждая страна решает сама. Кто хочет поддерживать — тот делает это, где этого нет — там голодают или завозят зерно по импорту», — пояснил свою позицию замглавы правительства.

По словам Ивана Бамбизы, поддерживать сельское хозяйство в Беларуси необходимо, потому что без господдержки «будем подкармливать иностранного производителя».

Бамбиза хочет получать не менее 10 млн. тонн зерна

Беларусь намерена получать ежегодно не менее 10 млн. тонн зерна колосовых культур в год, заявил на пресс-конференции в Минске заместитель премьер-министра Беларуси, передает «Интерфакс-Запад».

«Наша цель — как минимум, 10 млн. тонн зерна колосовых культур. Это позволит иметь постоянный запас зерна и для самообеспечения, и для экспорта», — считает вице-премьер.

В то же время, по его словам, наращивание производства зерна для Беларуси является «не самоцелью, а одним из элементов улучшения состояния наших сельхозорганизаций». Увеличения валового сбора предполагается достигать за счет интенсификации производства, а не за счет увеличения посевных площадей, сказал Иван Бамбиза.

В целом, по словам вице-премьера, Беларусь «уже вышла на такой уровень работ, когда можем программировать (объем производства — Телеграф), а не просто задачи перед собой ставить».

Говоря об итогах 2009 года, Иван Бамбиза сообщил, что в текущем году валовой сбор зерна в Беларуси составил девять миллионов тонн. В амбарном весе, по его словам, «мы будем иметь не меньше прошлого года — 8,2-8,3 млн. тонн».

Как вам новость?
Головоломки