Гайдукевич: визит Лукашенко в Литву был очень положительным

По словам политика, с политической точки зрения визит Президента в Литву был очень положительным.

«Мы прекрасно знаем, что прием в Литве, конечно, был согласован с Брюсселем. Это надо понимать, и это отметил президент. Брюссель принимает решения, у них согласованная позиция. Очень радует, что было принято такое решение, и мы начали контактировать», — заметил Сергей Гайдукевич.

Политик выразил свое восхищение тем, как Александр Лукашенко общался с журналистами в Литве. “Эта его непринужденность в беседе, свободные ответы на острые вопросы говорит о том, что человек, представляющий страну, уверен в том, что он прав, что страна двигается в правильном направлении”, — пояснил лидер ЛДПБ.

По словам Сергея Гайдукевича, многие коллеги-политики из литовского парламента рассказали белорусскому политику, что были шокированы таким открытым поведением президента Беларуси и его уверенными ответами, сообщает БелТА. “Некоторые люди, которые раньше относились не совсем адекватно, сейчас прониклись к нему симпатией”, — отметил политик.

Сергей Гайдукевич считает, что европейские коллеги теперь будут более прагматично относиться ко многим просьбам, которые идут от крайне радикальной оппозиции. “Думаю, что на их просьбы и заявления они теперь реагировать не будут”, — полагает лидер ЛДПБ.

Однако по мнению политика, визит в Литву с политической точки зрения не приведет к резким изменениям. “Визит знаменателен в первую очередь тем, что все убедились: позиция Беларуси будет неизменна, однако есть основания полагать, что состоятся и другие визиты, во всяком случае в Польшу”, — сказал Сергей Гайдукевич.

 

Как вам новость?
Головоломки