ГПК: пограничное соглашение с Литвой не подписали из-за Сморгони

Соглашение о безвизовых поездках граждан 50-километровой пограничной зоны Беларуси и Литвы не было подписано из-за городов Алитус и Сморгонь

«Там пока разговор идет про какие-то технические вопросы, и, скорее всего, они связаны с двумя городами. Алитус — с литовской стороны, Сморгонь — с белорусской. Есть перспективы их урегулирования, чтобы включить эти города в пограничную зону»», — цитирует представителя ГПК «Еўрапейскае радыё для Беларусі».

Александр Тищенко считает, что этот вопрос в скором времени будет решен, потому что и Беларусь, и Литва заинтересованы во включении этих городов в пограничную зону. Смогут ли жители Сморгони ездить в Литву без виз, решится в ближайшие месяцы.

Перед визитом Александра Лукашенко в Литву планировалось, что в случае подписания соглашения жители Беларуси и Литвы, проживающие в 50-километровой зоне по обе стороны границы смогут ездить в соседнюю страны без виз по специальным разрешениям стоимостью 20 евро со сроком действия пять лет.

Литовская сторона рассчитывала, что в результате этого больше белорусов смогли бы посещать Вильнюс и отдыхать на курорте в Друскининкае, однако представители белорусской делегации попросили дополнительное время на решение технических вопросов.

Как вам новость?